Logo TC Ludwigsburg e.V.

Tennis

TENNIS – Spiel, Satz und Sieg mit dem TCL

Der Tennisclub Ludwigsburg bietet eine hervorragende Tennisausbildung für Jung und Alt! Dies bestätigen nicht nur die sehr erfolgreichen Spieler, welche der TCL über die Jahre ausgebildet hat, sondern auch die Mannschaften, welche stetig auf sehr hohem württembergischen Niveau um die Siege kämpfen.

Wir freuen uns schon auf Ihre Verstärkung!

Alle Heimspiele, Sommer 2024

  Termine unserer Teams
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
19.06.2024Mittwoch15:00 UhrKID's-Cup U12 1TC Laufen 1Staffelliga
19.06.2024Mittwoch15:00 UhrJunioren U12 1TC Asperg 1Staffelliga
21.06.2024Freitag15:00 UhrJunioren U15 2SPG Heimerd./Hemm./Hirschl. 1Kreisstaffel
22.06.2024Samstag10:00 UhrJunioren U18 2TEV R.W. Fellbach 1Verbandsstaffel
22.06.2024Samstag14:00 UhrHerren 55 1TC BW Zuffenhausen 1Württembergliga
22.06.2024Samstag14:00 UhrHerren 50 1TC Obersulm 2Bezirksstaffel 1
22.06.2024Samstag14:00 UhrDamen 50 2TA SV Leingarten 1Bezirksstaffel 2
23.06.2024Sonntag09:00 UhrDamen 40 1TC Pleidelsheim 1Staffelliga
23.06.2024Sonntag09:00 UhrHerren 40 2TA MTV Ludwigsburg 3Bezirksstaffel 2
23.06.2024Sonntag10:00 UhrHerren 1TA TV Öffingen 1Verbandsliga
23.06.2024Sonntag10:00 UhrDamen 1TC Bad Friedrichshall 1Württembergliga
23.06.2024Sonntag14:00 UhrHerren 2TC Ditzingen 1Bezirksoberliga
23.06.2024Sonntag15:00 UhrVR-Talentiade U9 KF 2TA TV Tamm 1898 1Kleinfeld
23.06.2024Sonntag15:00 UhrVR-Talentiade U10 MC 1TC Ditzingen 1Midcourt
23.06.2024Sonntag15:00 UhrVR-Talentiade U10 MC 2TC Gerlingen 1Midcourt
29.06.2024Samstag10:00 UhrJuniorinnen U18 1TK Bietigheim 2Verbandsstaffel
29.06.2024Samstag10:00 UhrJunioren U18 2TV Reutlingen 1Verbandsstaffel
29.06.2024Samstag14:00 UhrDamen 50 1TC Flein 1Staffelliga
30.06.2024Sonntag09:00 UhrHerren 40 1TC Möglingen 1Bezirksklasse 1
30.06.2024Sonntag09:00 UhrDamen 40 1TC Gerlingen 1Staffelliga
30.06.2024Sonntag09:00 UhrHerren 40 2TC Erdmannhausen 2Bezirksstaffel 2
30.06.2024Sonntag14:00 UhrHerren 3TC Gemmrigheim 1Kreisklasse
30.06.2024Sonntag15:00 UhrVR-Talentiade U10 MC 1SPG FV/TV Markgröningen 1Midcourt
03.07.2024Mittwoch11:00 UhrHerren 75 1TC Murrhardt 1Oberligastaffel
05.07.2024Freitag15:00 UhrJunioren U15 1TK Bietigheim 1Staffelliga
05.07.2024Freitag15:00 UhrJuniorinnen U15 1TC Lauffen 1Staffelliga
05.07.2024Freitag15:00 UhrJunioren U15 2TC Asperg 2Kreisstaffel
06.07.2024Samstag09:00 UhrJuniorinnen U18 2TA TV Tamm 1898 1Staffelliga
06.07.2024Samstag10:00 UhrJunioren U18 1TC Bernhausen 2Oberligastaffel
06.07.2024Samstag14:00 UhrHerren 50 1TC Gemmrigheim 1Bezirksstaffel 1
06.07.2024Samstag14:00 UhrDamen 50 1TC Ingersheim 1Staffelliga
07.07.2024Sonntag09:00 UhrDamen 30TC Tamm Rot-Gold 1Bezirksstaffel
07.07.2024Sonntag10:00 UhrDamen 1TC Tübingen 1Württembergliga
07.07.2024Sonntag10:00 UhrDamen 2TEV R.W. Fellbach 1Verbandsliga
07.07.2024Sonntag14:00 UhrHerren 3TC Möglingen 1Kreisklasse
07.07.2024Sonntag14:00 UhrDamen 3TC Bad Friedrichshall 2Staffelliga
07.07.2024Sonntag15:00 UhrVR-Talentiade U9 KF 2TC Kornwestheim 1Kleinfeld
07.07.2024Sonntag15:00 UhrVR-Talentiade U10 MC 1TC Münchingen 1Midcourt
07.07.2024Sonntag15:00 UhrVR-Talentiade U9 KF 1TA MTV Ludwigsburg 1Kleinfeld
10.07.2024Mittwoch15:00 UhrKID's-Cup U12 1TK Bietigheim 1Staffelliga
10.07.2024Mittwoch15:00 UhrJuniorinnen U12 1STC Schwäbisch Hall 1Staffelliga
12.07.2024Freitag15:00 UhrJunioren U15 1TC Obersulm 1Staffelliga
12.07.2024Freitag15:00 UhrJuniorinnen U15 2TC Lauffen 1Staffelliga
13.07.2024Samstag10:00 UhrJuniorinnen U18 1TC Tübingen 2Verbandsstaffel
13.07.2024Samstag10:00 UhrJunioren U18 1TC Herrenberg 1Oberligastaffel
13.07.2024Samstag14:00 UhrHerren 55 1SPG Auenw./Lippoldsw./Oberbr. 1Württembergliga
13.07.2024Samstag14:00 UhrHerren 60 1TC Enzberg 1Bezirksstaffel
14.07.2024Sonntag09:00 UhrDamen 40 1TC Illingen 1Staffelliga
14.07.2024Sonntag09:00 UhrDamen 30TC Affalterbach 1Bezirksstaffel
14.07.2024Sonntag10:00 UhrHerren 1TEC Waldau 3Verbandsliga
14.07.2024Sonntag14:00 UhrHerren 2TC Hirschlanden 1Bezirksoberliga
14.07.2024Sonntag14:00 UhrDamen 3TSB TC Horkheim 1Staffelliga
17.07.2024Mittwoch15:00 UhrJunioren U12 1TC Heilbronn a.Trappens. 1Staffelliga
17.07.2024Mittwoch15:00 UhrJuniorinnen U12 1TC Murr 1Staffelliga
19.07.2024Freitag15:00 UhrJuniorinnen U15 2TK Bietigheim 1Staffelliga
20.07.2024Samstag09:00 UhrJuniorinnen U18 2TC Heilbronn a. Trappens. 1Staffelliga
20.07.2024Samstag14:00 UhrHerren 50 1TC Freiberg 1Bezirksstaffel
20.07.2024Samstag14:00 UhrDamen 50 1TSC Vaihingen/Enz 1957 1Staffelliga
20.07.2024Samstag14:00 UhrDamen 50 2TA TGV Eintr. Beilstein 1Bezirksstaffel 2
21.07.2024Sonntag09:00 UhrHerren 40 1TC Freiberg 1Bezirksklasse 1
21.07.2024Sonntag10:00 UhrDamen 2TC Süßen 1Verbandsliga
21.07.2024Sonntag14:00 UhrDamen 3TC Kirchheim/N 1Staffelliga
04.08.2024Sonntag10:00 UhrHobbyTC RW Bönnigheim 1Hobby Staffel Mixed-Doppel
11.08.2024Sonntag10:00 UhrHobbyTC Kirchheim/N 1Hobby Staffel Mixed-Doppel

Punktspieltermine Verband, Sommer 2024

  Junioren U18 1
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
15.06.2024Samstag10:00 UhrJunioren U18 1TC Tübingen 1Oberligastaffel
22.06.2024Samstag10:00 UhrSTG Geroksruhe 1Junioren U18 1Oberligastaffel
29.06.2024Samstag10:00 UhrTC Markwasen Reutlingen 1Junioren U18 1Oberligastaffel
06.07.2024Samstag10:00 UhrJunioren U18 1TC Bernhausen 2Oberligastaffel
13.07.2024Samstag10:00 UhrJunioren U18 1TC Herrenberg 1Oberligastaffel
  Junioren U18 2
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
22.06.2024Samstag10:00 UhrJunioren U18 2TEV R.W. Fellbach 1Verbandsstaffel
29.06.2024Samstag10:00 UhrJunioren U18 2TV Reutlingen 1Verbandsstaffel
06.07.2024Samstag10:00 UhrTA Spfr. Schwendi 1Junioren U18 2Verbandsstaffel
13.07.2024Samstag10:00 UhrTC Schorndorf 1902 2Junioren U18 2Verbandsstaffel
  Juniorinnen U18 1
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
22.06.2024Samstag10:00 UhrTC Bernhausen 3Juniorinnen U18 1Verbandsstaffel
29.06.2024Samstag10:00 UhrJuniorinnen U18 1TK Bietigheim 2Verbandsstaffel
06.07.2024Samstag10:00 UhrTA TSCH Esslingen 1Juniorinnen U18 1Verbandsstaffel
13.07.2024Samstag10:00 UhrJuniorinnen U18 1TC Tübingen 2Verbandsstaffel
  Herren 1
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
09.06.2024Sonntag10:00 UhrHerren 1TV Geislingen 1Verbandsliga
16.06.2024Sonntag10:00 UhrTC Esslingen 1Herren 1Verbandsliga
23.06.2024Sonntag10:00 UhrHerren 1TA TV Öffingen 1Verbandsliga
07.07.2024Sonntag10:00 UhrTV Reutlingen 3Herren 1Verbandsliga
14.07.2024Sonntag10:00 UhrHerren 1TEC Waldau 3Verbandsliga
21.07.2024Sonntag10:00 UhrTC Göppingen 1Herren 1Verbandsliga
  Damen 1
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
16.06.2024Sonntag10:00 UhrDamen 1Tennisklub SSV Ulm 1846 1Württembergliga
23.06.2024Sonntag10:00 UhrDamen 1TC Bad Friedrichshall 1Württembergliga
30.06.2024Sonntag10:00 UhrTV Reutlingen 2Damen 1Württembergliga
07.07.2024Sonntag10:00 UhrDamen 1TC Tübingen 1Württembergliga
14.07.2024Sonntag10:00 UhrTC Schorndorf 1902 1Damen 1Württembergliga
20.07.2024Sonntag10:00 UhrTEC Waldau 2Damen 1Württembergliga
  Damen 2
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
16.06.2024Sonntag10:00 UhrDamen 2TA TV Tamm 1898 1Verbandsliga
23.06.2024Sonntag10:00 UhrSTC Schwäbisch Hall 1Damen 2Verbandsliga
30.06.2024Sonntag10:00 UhrTC Aalen 1Damen 2Verbandsliga
07.07.2024Sonntag10:00 UhrDamen 2TEV R.W. Fellbach 1Verbandsliga
14.07.2024Sonntag10:00 UhrTC Tübingen 3Damen 2Verbandsliga
21.07.2024Sonntag10:00 UhrDamen 2TC Süßen 1Verbandsliga
  Herren 55 1
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
15.06.2024Samstag14:00 UhrHerren 55 1TC Markwasen Reutlingen 1Württembergliga
22.06.2024Samstag14:00 UhrHerren 55 1TC BW Zuffenhausen 1Württembergliga
06.07.2024Samstag14:00 UhrTC Esslingen 1Herren 55 1Württembergliga
13.07.2024Samstag14:00 UhrHerren 55 1SPG Auenw./Lippoldsw./Oberbr. 1Württembergliga
20.07.2024Samstag14:00 UhrTC Ravensburg 1Herren 55 1Württembergliga
  Herren 75 1
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
12.06.2024Mittwoch11:00 UhrHerren 75 1TSB TC Horkheim 1Oberligastaffel
19.06.2024Mittwoch11:00 UhrSPG Gebersheim/Hirschlanden 1Herren 75 1Oberligastaffel
03.07.2024Mittwoch11:00 UhrHerren 75 1TC Murrhardt 1Oberligastaffel
10.07.2024Mittwoch11:00 UhrSTC Schwäbisch Hall 1Herren 75 1Oberligastaffel
17.07.2024Mittwoch11:00 UhrTC Schwieberdingen 1Herren 75 1Oberligastaffel

Punktspieltermine Bezirk A, Sommer 2024

  VR-Talentiade U9 KF 1
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
09.06.2024Sonntag15:00 UhrVR-Talentiade U9 KF 1TC Affalterbach 1Kleinfeld
16.06.2024Sonntag15:00 UhrVR-Talentiade U9 KF 1TC Aldingen/R.1Kleinfeld
23.06.2024Sonntag15:00 UhrTC Hochberg 1VR-Talentiade U9 KF 1Kleinfeld
30.06.2024Sonntag15:00 UhrTC Erdmannhausen 1VR-Talentiade U9 KF 1Kleinfeld
07.07.2024Sonntag15:00 UhrVR-Talentiade U9 KF 1TA MTV Ludwigsburg 1Kleinfeld
  VR-Talentiade U9 KF 2
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
09.06.2024Sonntag15:00 UhrVR-Talentiade U9 KF 2TC Hochberg 2Kleinfeld
16.06.2024Sonntag15:00 UhrTC Münchingen 1VR-Talentiade U9 KF 2Kleinfeld
23.06.2024Sonntag15:00 UhrVR-Talentiade U9 KF 2TA TV Tamm 1898 1Kleinfeld
30.06.2024Sonntag15:00 UhrTC Ditzingen 1VR-Talentiade U9 KF 2Kleinfeld
07.07.2024Sonntag15:00 UhrVR-Talentiade U9 KF 2TC Kornwestheim 1Kleinfeld
  VR-Talentiade U10 MC 1
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
09.06.2024Sonntag15:00 UhrTC Kornwestheim 1VR-Talentiade U10 MC 1Midcourt
16.06.2024Sonntag15:00 UhrTC Asperg 1VR-Talentiade U10 MC 1Midcourt
23.06.2024Sonntag15:00 UhrVR-Talentiade U10 MC 1TC Ditzingen 1Midcourt
30.06.2024Sonntag15:00 UhrVR-Talentiade U10 MC 1SPG FV/TV Markgröningen 1Midcourt
07.07.2024Sonntag15:00 UhrVR-Talentiade U10 MC 1TC Münchingen 1Midcourt
  VR-Talentiade U10 MC 2
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
09.06.2024Sonntag15:00 UhrVR-Talentiade U10 MC 2TC Asperg 2Midcourt
16.06.2024Sonntag15:00 UhrVR-Talentiade U10 MC 2SPG Heimerd./Hemming./Hirschl. 1Midcourt
23.06.2024Sonntag15:00 UhrVR-Talentiade U10 MC 2TC Gerlingen 1Midcourt
07.07.2024Sonntag15:00 UhrTC Münchingen 2VR-Talentiade U10 MC 2Midcourt
14.07.2024Sonntag15:00 UhrTC Ditzingen 2VR-Talentiade U10 MC 2Midcourt
  KID's-Cup U12 1
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
05.06.2024Mittwoch15:00 UhrKID's-Cup U12 1SPG TSG Hohenlohe 1Staffelliga
12.06.2024Mittwoch15:00 UhrTK Bietigheim 1KID's-Cup U12 1Staffelliga
19.06.2024Mittwoch15:00 UhrKID's-Cup U12 1TC Laufen 1Staffelliga
03.07.2024Mittwoch15:00 UhrSPG TSG Hohenlohe 1KID's-Cup U12 1Staffelliga
10.07.2024Mittwoch15:00 UhrKID's-Cup U12 1TK Bietigheim 1Staffelliga
17.07.2024Mittwoch15:00 UhrTC Lauffen 1KID's-Cup U12 1Staffelliga
  Junioren U12 1
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
12.06.2024Mittwoch15:00 UhrJunioren U12 1TC Erdmannhausen 1Staffelliga
19.06.2024Mittwoch15:00 UhrJunioren U12 1TC Asperg 1Staffelliga
03.07.2024Mittwoch15:00 UhrTK Bietigheim 1Junioren U12 1Staffelliga
10.07.2024Mittwoch15:00 UhrTC Oberstenfeld 1Junioren U12 1Staffelliga
17.07.2024Mittwoch15:00 UhrJunioren U12 1TC Heilbronn a.Trappens. 1Staffelliga
  Juniorinnen U12 1
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
12.06.2024Mittwoch15:00 UhrTC Lauffen 1Juniorinnen U12 1Staffelliga
03.07.2024Mittwoch15:00 UhrTK Bietigheim 1Juniorinnen U12 1Staffelliga
10.07.2024Mittwoch15:00 UhrJuniorinnen U12 1STC Schwäbisch Hall 1Staffelliga
17.07.2024Mittwoch15:00 UhrJuniorinnen U12 1TC Murr 1Staffelliga
  Junioren U15 1
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
21.06.2024Freitag15:00 UhrTC Lauffen 1Junioren U15 1Staffelliga
05.07.2024Freitag15:00 UhrJunioren U15 1TK Bietigheim 1Staffelliga
12.07.2024Freitag15:00 UhrJunioren U15 1TC Obersulm 1Staffelliga
19.07.2024Freitag15:00 UhrTC Asperg 1Junioren U15 1Staffelliga
  Junioren U15 2
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
07.06.2024Freitag15:00 UhrJunioren U15 2TC Gerlingen 2Kreisstaffel
14.06.2024Freitag15:00 UhrTC Enzberg 1Junioren U15 2Kreisstaffel
21.06.2024Freitag15:00 UhrJunioren U15 2SPG Heimerd./Hemm./Hirschl. 1Kreisstaffel
28.06.2024Freitag15:00 UhrSPG Bissingen/Löchgau 1Junioren U15 2Kreisstaffel
05.07.2024Freitag15:00 UhrJunioren U15 2TC Asperg 2Kreisstaffel
12.07.2024Freitag15:00 UhrTA MTV Ludwigsburg 1Junioren U15 2Kreisstaffel
  Juniorinnen U15 1
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
14.06.2024Freitag15:00 UhrJuniorinnen U15 1Juniorinnen U15 2Staffelliga
21.06.2024Freitag15:00 UhrTK Bietigheim 1Juniorinnen U15 1Staffelliga
05.07.2024Freitag15:00 UhrJuniorinnen U15 1TC Lauffen 1Staffelliga
12.07.2024Freitag15:00 UhrTC Ditzingen 1Juniorinnen U15 1Staffelliga
  Hobby
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
12.05.2024Sonntag10:00 UhrTC Möglingen 1HobbyHobby Staffel Mixed-Doppel
26.05.2024Sonntag10:00 UhrHobbyTC Freudental 1Hobby Staffel Mixed-Doppel
02.06.2024Sonntag10:00 UhrTC Ötisheim 1HobbyHobby Staffel Mixed-Doppel
04.08.2024Sonntag10:00 UhrHobbyTC RW Bönnigheim 1Hobby Staffel Mixed-Doppel
11.08.2024Sonntag10:00 UhrHobbyTC Kirchheim/N 1Hobby Staffel Mixed-Doppel
  Juniorinnen U15 2
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
14.06.2024Freitag15:00 UhrJuniorinnen U15 1Juniorinnen U15 2Staffelliga
21.06.2024Freitag15:00 UhrTC Ditzingen 1Juniorinnen U15 2Staffelliga
12.07.2024Freitag15:00 UhrJuniorinnen U15 2TC Lauffen 1Staffelliga
19.07.2024Freitag15:00 UhrJuniorinnen U15 2TK Bietigheim 1Staffelliga
  Juniorinnen U18 2
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
08.06.2024Samstag09:00 UhrTA TV Tamm 1898 1Juniorinnen U18 2Staffelliga
15.06.2024Samstag09:00 UhrJuniorinnen U18 2TC Wurmberg/Neubärental 1Staffelliga
22.06.2024Samstag09:00 UhrTC Heilbronn a. Trappens. 1Juniorinnen U18 2Staffelliga
06.07.2024Samstag09:00 UhrJuniorinnen U18 2TA TV Tamm 1898 1Staffelliga
13.07.2024Samstag09:00 UhrTC Wurmberg/NeubärentalJuniorinnen U18 2Staffelliga
20.07.2024Samstag09:00 UhrJuniorinnen U18 2TC Heilbronn a. Trappens. 1Staffelliga
  Herren 2
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
09.06.2024Sonntag14:00 UhrTC Obersulm 1Herren 2Bezirksoberliga
16.06.2024Sonntag14:00 UhrHerren 2TK Bietigheim 1Bezirksoberliga
23.06.2024Sonntag14:00 UhrHerren 2TC Ditzingen 1Bezirksoberliga
30.06.2024Sonntag14:00 UhrTC Lauffen 1Herren 2Bezirksoberliga
07.07.2024Sonntag14:00 UhrTC Gerlingen 1Herren 2Bezirksoberliga
14.07.2024Sonntag14:00 UhrHerren 2TC Hirschlanden 1Bezirksoberliga
21.07.2024Sonntag14:00 UhrTA TSV KünzelsauHerren 2Bezirksoberliga
  Herren 3
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
23.06.2024Sonntag14:00 UhrTC Pleidelsheim 1Herren 3Kreisklasse
30.06.2024Sonntag14:00 UhrHerren 3TC Gemmrigheim 1Kreisklasse
07.07.2024Sonntag14:00 UhrHerren 3TC Möglingen 1Kreisklasse
21.07.2024Sonntag14:00 UhrTA TSV Bietigheim 1Herren 3Kreisklasse
  Damen 3
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
09.06.2024Sonntag14:00 UhrTC Lauffen 1Damen 3Staffelliga
23.06.2024Sonntag14:00 UhrTC Obereisesheim 1Damen 3Staffelliga
30.06.2024Sonntag14:00 UhrTC Hirschlanden 1Damen 3Staffelliga
07.07.2024Sonntag14:00 UhrDamen 3TC Bad Friedrichshall 2Staffelliga
14.07.2024Sonntag14:00 UhrDamen 3TSB TC Horkheim 1Staffelliga
21.07.2024Sonntag14:00 UhrDamen 3TC Kirchheim/N 1Staffelliga
  Damen 30
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
09.06.2024Sonntag09:00 UhrTC Heimerdingen 1Damen 30Bezirksstaffel
16.06.2024Sonntag09:00 UhrDamen 30TC Hirschlanden 1Bezirksstaffel
23.06.2024Sonntag09:00 UhrTC Schwieberdingen 1Damen 30Bezirksstaffel
07.07.2024Sonntag09:00 UhrDamen 30TC Tamm Rot-Gold 1Bezirksstaffel
14.07.2024Sonntag09:00 UhrDamen 30TC Affalterbach 1Bezirksstaffel
21.07.2024Sonntag09:00 UhrTC Erdmannhausen 1Damen 30Bezirksstaffel
  Herren 40 1
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
23.06.2024Sonntag09:00 UhrTA TSV Bietigheim 3Herren 40 1Bezirksklasse 1
30.06.2024Sonntag09:00 UhrHerren 40 1TC Möglingen 1Bezirksklasse 1
14.07.2024Sonntag09:00 UhrTA MTV Ludwigsburg 2Herren 40 1Bezirksklasse 1
21.07.2024Sonntag09:00 UhrHerren 40 1TC Freiberg 1Bezirksklasse 1
  Herren 40 2
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
09.06.2024Sonntag09:00 UhrHerren 40 2TFR Nußdorf 1Bezirksstaffel 2
16.06.2024Sonntag09:00 UhrTC Stromberg 1Herren 40 2Bezirksstaffel 2
23.06.2024Sonntag09:00 UhrHerren 40 2TA MTV Ludwigsburg 3Bezirksstaffel 2
30.06.2024Sonntag09:00 UhrHerren 40 2TC Erdmannhausen 2Bezirksstaffel 2
14.07.2024Sonntag09:00 UhrTC Ditzingen 2Herren 40 2Bezirksstaffel 2
21.07.2024Sonntag09:00 UhrTA TSV Bietigheim 4Herren 40 2Bezirksstaffel 2
  Damen 40 1
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
09.06.2024Sonntag09:00 UhrTC Gerlingen 1Damen 40 1Staffelliga
16.06.2024Sonntag09:00 UhrTC Illingen 1Damen 40 1Staffelliga
23.06.2024Sonntag09:00 UhrDamen 40 1TC Pleidelsheim 1Staffelliga
30.06.2024Sonntag09:00 UhrDamen 40 1TC Gerlingen 1Staffelliga
14.07.2024Sonntag09:00 UhrDamen 40 1TC Illingen 1Staffelliga
21.07.2024Sonntag09:00 UhrTC Pleidelsheim 1Damen 40 1Staffelliga
  Herren 50 1
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
15.06.2024Samstag14:00 UhrTC Abstatt 1Herren 50 1Bezirksstaffel 1
22.06.2024Samstag14:00 UhrHerren 50 1TC Obersulm 2Bezirksstaffel 1
29.06.2024Samstag14:00 UhrTC Heilbronn a. Trappens. 2Herren 50 1Bezirksstaffel 1
06.07.2024Samstag14:00 UhrHerren 50 1TC Gemmrigheim 1Bezirksstaffel 1
13.07.2024Samstag10:00 UhrTC Gerlingen 1Herren 50 1Bezirksstaffel 1
20.07.2024Samstag14:00 UhrHerren 50 1TC Freiberg 1Bezirksstaffel
  Damen 50 1
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
08.06.2024Samstag14:00 UhrTC Ditzingen 1Damen 50 1Staffelliga
15.06.2024Samstag14:00 UhrTC Sersheim 1Damen 50 1Staffelliga
22.06.2024Samstag14:00 UhrSPG Altkreis Öhringen 1Damen 50 1Staffelliga
29.06.2024Samstag14:00 UhrDamen 50 1TC Flein 1Staffelliga
06.07.2024Samstag14:00 UhrDamen 50 1TC Ingersheim 1Staffelliga
13.07.2024Samstag14:00 UhrSPG Niederstett./Weikersh. 1Damen 50 1Staffelliga
20.07.2024Samstag14:00 UhrDamen 50 1TSC Vaihingen/Enz 1957 1Staffelliga
  Damen 50 2
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
15.06.2024Samstag14:00 UhrTC Pleidelsheim 1Damen 50 2Bezirksstaffel 2
22.06.2024Samstag14:00 UhrDamen 50 2TA SV Leingarten 1Bezirksstaffel 2
29.06.2024Samstag14:00 UhrTC Wurmberg/Neubärental 1Damen 50 2Bezirksstaffel 2
13.07.2024Samstag14:00 UhrTA TSV Hochdorf/Enz 1Damen 50 2Bezirksstaffel 2
20.07.2024Samstag14:00 UhrDamen 50 2TA TGV Eintr. Beilstein 1Bezirksstaffel 2
  Herren 60 1
DatumTagBeginnHeimmannschaftGastmannschaftKlasse
15.06.2024Samstag14:00 UhrHerren 60 1TA SV Poppenweiler 1Bezirksstaffel
29.06.2024Samstag14:00 UhrSPG FV/TV Markgröningen 1Herren 60 1Bezirksstaffel
13.07.2024Samstag14:00 UhrHerren 60 1TC Enzberg 1Bezirksstaffel
20.07.2024Samstag14:00 UhrTC Steinheim 1Herren 60 1Bezirksstaffel


 Jugend: Hervorragende Ausbildung von Anfang an

Mit dem stärksten Jugendbereich im Großraum Ludwigsburg ist der TCL die richtige Adresse für Ihren Nachwuchs. Mit exzellenten Trainingseinheiten und weiteren Förderungsangeboten möchten wir Ihr Kind bestmöglich ausbilden. Je nach Alter bieten die ca. 17 Jugendmannschaften sowie diverse Tenniscamps die ideale Möglichkeit das Gelernte unter Beweis zu stellen.

 Aktive: Für die Großen unter uns

Unser Aktivbereich bietet mit drei Damen- und drei Herrenmannschaften für jede Spielstärke die entsprechende Herausforderung. Durch regelmäßige Trainingseinheiten sowie selbst organisierten Trainingsmatches, wird bei unseren Aktiven stetig das Level verbessert. Wir sind stolz darauf motivierte, junge und langfristig sehr vielversprechnde Mannschaften in den Wettkampf schicken zu dürfen.

 Senioren: Wenn die Jungen zu jung werden

Ab 30 Jahren beginnt im Tennissport der Seniorenbereich. Auch hier freuen wir uns, für unsere Damen und Herren das Wettkampfangebot aufrecht zu halten. Mit diversen Mannschaften von Senioren 30 bis 75 (!) ist der TCL bis in die höchsten Spielklassen gelistet.

 Hobby: Mehr Spaß am Spiel

Die TCL Hobbyrunde richtet ihren Fokus stärker auf den Spaß am Tennissport und stellt den Wettkampfgedanken an zweite Stelle – und doch sollte man das Niveau nicht unterschätzen! Getroffen wird sich im Sommer 1x pro Woche (immer Dienstags ab 17 Uhr) und im Winter 1x pro Monat zu einer Runde Tennis, verbunden mit gemütlichem Beisammensein bei Speis und Trank.

Tip: Ideal für Neumitglieder, um Kontakte zu knüpfen!