TENNIS – Spiel Satz Spieg mit dem TCL

Der Tennisclub Ludwigsburg bietet eine hervorragende Tennisausbildung für Jung und Alt! Dies bestätigen nicht nur die sehr erfolgreichen Spieler, welche der TCL über die Jahre ausgebildet hat, sondern auch die Mannschaften, welche stetig auf sehr hohem Württembergischen Niveau um die Siege kämpfen.

Wir freuen uns schon auf Ihre Verstärkung!

Mit dem stärksten Jugendbereich im Großraum Ludwigsburg ist der TCL die richtige Adresse für Ihren Nachwuchs. Mit exzelenten Trainingseinheiten und weiteren Förderungsangeboten möchten wir Ihr Kind bestmöglich ausbilden. Je nach Alter bieten die ca. 17 Jugendmannschaften sowie diverse Tenniscamps die ideale Möglichkeit das Gelernte unter Beweis zu stellen.
Unser Aktivbereich bietet mit zwei Damen- und drei Herrenmannschaften für jede Spielstärke die entsprechende Herausforderung. Durch regelmäßige Trainingseinheiten sowie selbst organisierten Trainingsmatches, wird bei unseren Aktiven stetig das Level verbessert. Wir sind stolz darauf motivierte, junge und langfristig sehr vielversprechnde Mannschaften in den Wettkampf schicken zu dürfen.
Ab 30 Jahren beginnt im Tennissport der Seniorenbereich. Auch hier freuen wir uns, für unsere Damen und Herren das Wettkampfangebot aufrecht zu halten. Mit diversen Mannschaften von Senioren 30 bis 75 (!) ist der TCL bis in die höchsten Spielklassen gelistet.
Die TCL Hobbyrunde richtet ihren Fokus stärker auf den Spaß am Tennissport und stellt den Wettkampfgedanken an zweite Stelle – und doch sollte man das Niveau nicht unterschätzen! Getroffen wird sich im Sommer 1x pro Woche und im Winter 1x pro Monat zu einer Runde Tennis, verbunden mit gemütlichem Beisammensein bei Speiß und Trank.

Tip: Ideal für Neumitglieder, um Kontakte zu knüpfen!

„Hier wird jedem das Tennisspielen beigebracht. Ob Jung oder Alt, ob Anfänger, Fortgeschrittener oder Profi – jeder wird sich verbessern.
Sie haben Interesse an einer Beratung oder möchten eine Trainerstunden buchen?
Kontaktieren Sie mich um Ihr Anliegen zu besprechen:
E-Mail: trainer_1@tc-ludwigsburg.de

Ihr TC L   •   Trainerteam


TCL Mannschaften 2019

TCL Vereinsnummer 20111 im WTB

Klasseneinteilung des DTB Jugend Aktive Seniorinnen /
Senioren
Regionalliga Süd-West      
Württembergliga / Württembergstaffel     Damen 40 1
Herren 50 1
Oberliga / Oberligastaffel   Damen 1 Herren 70
Verbandsliga / Verbandsstaffel Junioren 1 Herren 1  
Bezirksoberliga Juniorinnen 1 Damen 2  
Bezirksliga / Staffelliga Juniorinnen + Junioren 2,
Mädchen 1, Knaben 1 + 2
Herren 2  
Bezirksklasse 1 / Bezirksstaffel 1 Junioren 3
Knaben 3
  Damen 40 2
Herren 50 2
Bezirksklasse 1 / Bezirksstaffel 1     Herren 40
Bezirksklasse 2      
Kreisklasse 1 / Kreisstaffel 1 Junioren 3 Herren 3 Damen 40 3
Kreisklasse 2      
Kreisklasse 3      
Bezirksebene Midcourt 1,2,3,4
Kleinfeld U8, U10
   
Spaß / Freizeit   Breitensport
Städterunde
 


Punktspieltermine 2019

Tag / Uhrzeit     Gastgeber     Gegner
Freitag, 03.05.2019     Knaben 1     TC Hirschlanden 1
15:00     TC Laufen 1     Knaben 2
    Mädchen 1     TC Ditzingen 1
Samstag, 04.05.2019     TC Oberstenfeld     Junioren 2
09:00     Junioren 3     TC Hirschlanden 4
    TC Gerlingen 1     Juniorinnen 1
    Juniorinnen 2     TA TSV Bietigheim 1
    Junioren 1     TC Lauffen 1
Sonntag, 05.05.2019     TV Reutlingen 3     Herren 1
10:00     TC Schorndorf 1902 1     Damen 1
    Damen 2     TC Heilbronn a.Trappens.1
Montag, 06.05.2019    
15:00     TC Erligheim 1     VR Talentiade U10 2
Mittwoch, 08.05.2019        
11:00     TC BW Rottweil 1897 1     Herren 70
15:00     KID’s-Cup U12 1     TC Oberstenfeld 1
Freitag, 10.05.2019        
15:00     TC Kornwestheim 1     Knaben 1
    Knaben 3     TC Obersulm 1
Samstag, 11.05.2019        
09:00     Junioren 2     TC Hirschlanden 2
10:00     TA SV Böblingen 2     Junioren 1
14:00     TA VFL Sindelfingen1862 1     Herren 50 1
    Maulbronner TC 1     Herren 50 2
Sonntag, 12.05.2019    
09:00     Damen 40 3     TA TSV Talheim 2
10:00     Herren 1     TC Tübingen 3
10:00     Damen 1     TC Lauffen 1
14:00     TA SKV Eglosheim 1     Herren 2
14:00     Herren 3     TC Kornwestheim 1
Mittwoch, 15.05.2019    
11:00     Herren 70     TA TV Vaihingen 1
Freitag, 17.05.2019    
15:00     TK Bietigheim 1     Knaben 1
    Knaben 2     SPG Flein/Sonth./Talh. 1
    Knaben 3     TC Münchingen 1
    TC Oedheim 1     Mädchen 1
Samstag, 18.05.2019    
09:00     Junioren 2     TK Bietigheim 1
    TC Möglingen 1     Junioren 3
14:00     Herren 50 1     TA SV Böblingen 1
    Herren 50 2     TA FC Creglingen 1
Sonntag, 19.05.2019    
09:00     SPG Bad Mergentheim/Wachbach 1     Damen 2
    Herren 40     TC Freiberg 1
    Damen 40 2     TA TV Vaihingen 1
    Damen 40 3     TA GSV Hemmingen 1
10:00     TC Göppingen 1     Damen 1
    HTC Stuttgarter-Kickers 1     Damen 40 1
    Herren 2     TC Benningen 1
    Herren 3     TC Münchingen 1
Montag, 20.05.2019    
15:00     VR-Talentiade U8 2     TC Ottmarsheim 1
    VR-Talentiade U8 1     SPG Bissingen/Großsachsenh. 1
    TC RW Lomersheim 1     VR-Talentiade U10 1
    SPG Hohen./MTV Ludwigsb./Poppenw. 1     VR-Talentiade U10 2
    SPG Bissingen/Großsachsenh. 1     VR-Talentiade U10 3
Mittwoch, 22.05.2019    
11:00     Herren 70     TA TSV Ensingen 1
15:00     TC Oberstenfeld 1     KID’s-Cup U12 1
Samstag, 25.05.2019    
14:00     Herren 50 2     TC Sersheim 1
Sonntag, 26.05.2019    
09:00     Herren 40     TC B.-W. Güglingen 1
    TC Ingersheim 1     Damen 40 2
    TC Pleidelsheim 1     Damen 40 3
10:00     Damen 40 1     TK Bietigheim 1
Montag, 27.05.2019    
15:00     VR-Talentiade U8 2     TC Lauffen 1
    TK Bietigheim 1     VR-Talentiade U8 1
    VR-Talentiade U10 1     SPG FV/TV Markgröningen 1
    VR-Talentiade U10 2     SPG Affalterbach/RTC Marbach 1
    TC Erdmannhausen 3     VR-Talentiade U10 2
Montag, 03.06.2019    
15:00     SPG Bissingen/Großsachsenh. 2     VR-Talentiade U8 2
    VR-Talentiade U8 1     TC Erdmannhausen 1
    VR-Talentiade U10 1     TC Asperg 1
    TC Pleidelsheim 1     VR-Talentiade U10 2
    VR-Talentiade U10 3     TC Lauffen 2
Montag, 24.06.2019    
15:00     VR-Talentiade U8 2     TC Erligheim 1
    TC Gerlingen 1     VR-Talentiade U8 1
    TC Lienzingen 1     VR-Talentiade U10 1
    VR-Talentiade U10 2     TC Kornwestheim 1
    VR-Talentiade U10 3     TC Freiberg 1
Mittwoch, 26.06.2019    
11:00     TC Renningen 1     Herren 70
15:00     KID’S-Cup U12 1     TK Bietigheim 1
Freitag, 28.06.2019    
15:00     TC Hirschlanden 1     Knaben 1
    Knaben 2     TC Heilbronn am Trappens. 1
    TC Oedheim 1     Knaben 3
    Mädchen 1     TK Bietigheim 1
Samstag, 29.06.2019    
09:00     TC Münchingen 1     Junioren 2
    TC Kirchheim/N 1     Junioren 3
    Juniorinnen 1     TK Bietigheim 1
    Juniorinnen 2     TC Ditzingen 1
10:00     Junioren 1     TA VFL Sindelfingen 1862 1
14:00     TA TSV Bietigheim 1     Herren 50 1
Sonntag, 30.06.2019    
09:00     TC Ditzingen 1     Herren 40
    TC Freiberg 1     Damen 40 2
    TC RW Bönnigheim 2     Damen 40 3
10:00     TA SV Böblingen 3     Herren 1
    Damen 1     TC Waiblingen 1
    Damen 2     TC Kornwestheim 1
    Damen 40 1     TC Erdmannhausen 1
14:00     TC Ditzingen 1     Herren 2
    TC Murr 1     Herren 3
Montag, 01.07.2019    
15:00     TSB TC Horkheim 1     VR-Talentiade U8 2
    VR-Talentiade U8 1     TC Ditzingen 1
Mittwoch, 03.07.2019    
11:00     Herren 70     TC Herrenberg 1
15:00     TK Bietigheim 1     KID’s-Cup U12 1
Freitag, 05.07.2019    
15:00     Knaben 1     TC Kornwestheim 1
    TC Bad Friedrichshall 2     Knaben 3
    TC Hirschlanden 1     Knaben 2
Samstag, 06.07.2019    
09:00     TC Lauffen 2     Junioren 2
    Junioren 3     TC Bad Friedrichshall 2
    Juniorinnen 1     TC Oberstenfeld 1
    TC Kornwestheim 1     Juniorinnen 2
10:00     Junioren 1     TC Weissenhof 1
14:00     TC Ravensburg 1     Herren 50 1
    TA TSV Weikersheim 2     Herren 50 2
Sonntag, 07.07.2019    
09:00     Damen 40 3     TC Obersulm 2
10:00     Herren 1     TC Bernhausen 1
    Damen 40 1     TA SV Böblingen 1
11:00     TC Ötisheim 2     Herren 3
14:00     TK Bietigheim 2     Herren 2
    Damen 2     TC RW Bönnigheim 1
Freitag, 12.07.2019    
15:00     Knaben 1     TK Bietigheim 1
    TC Erdmannhausen 1     Knaben 2
    Knaben 3     TA TSV Bietigheim 1
    TV Lauffen 1     Mädchen 1
Samstag, 13.07.2019    
09:00     TA TV Vaihingen 1     Junioren 2
    Junioren 3     TSC Vaihingen/Enz 1957 1
    TF Lienzingen 1    
    TC Ingersheim 1     Juniorinnen 2
10:00     TC Bernhausen 1     Junioren 1
14:00     Herren 50 1     TC Weil im Schönbuch 1
    TC Mundelsheim 1     Herren 50 2
    TC Heilbronn am Trappens. 1     Damen 40 1
Sonntag, 14.07.2019    
09:00     Damen 40 3     TC Erdmannhausen 3
10:00     Herren 1     TC Hirschlanden 1
    Damen 1     TK Bietigheim 1
14:00     TA TSV Künzelsau 1     Damen 2
Mittwoch, 17.07.2019    
11:00     TSB TC Horkheim 1     Herren 70
Samstag, 20.07.2019    
09:00     Junioren 2     TC Gerlingen 1
    TC Schwieberdingen 1     Junioren 3
14:00     SPG FV/TV Markgröningen 1     Herren 40
    Herren 50 1     TA TSV Waldenbuch 1
    Herren 50 2     TA TV Vaihingen 2
Sonntag, 21.07.2019    
09:00     Damen 40 2     TC Schwieberdingen 2
    Maulbronner TC 1     Damen 40 3
10:00     Herren 2     TA KSV Hoheneck 1
    TC Bad Friedrichshall 1     Herren 1
    TC Bernhausen 1     Damen 1
    TC Schönaich 1     Damen 40 1
    Herren 3     TA TSV Oberriexingen 1
    TC Ditzingen 1     Damen 2